Қоғамға қызмет ету

В последние годы количество желающих заниматься волонтерской деятельностью в школах ежегодно увеличивается за счет популяризации волонтерства в стране и в мире. Активизации добровольческого движения способствовал и объявленный по инициативе Президента РК Год волонтера.

Участие учащихся в социальном проекте «Служение обществу» как волонтерском движении способствуют развитию ключевых компетенций, функциональной грамотности учащихся: гражданских (ответственность за свою страну), социальных (способность взаимодействовать в обществе), коммуникативных (организовать и работать в команде, адаптироваться к новым условиям) и личностных (способность к самоорганизации, толерантности).

Наиболее актуальными и полезными являются проекты образовательного волонтерства: «Наставник», «Равный – равному», «Занимательная биология», «Английский для всех», «Школа современных танцев» и др.

Также волонтеры сети школ организовали молодежную организацию NIS VOLUNTEERS, состоящую из активных учеников Назарбаев Интеллектуальных школ всего Казахстана. Целью проекта является расширение кругозора и получение различного рода жизненного опыта студентам наших школ, а также непосредственная помощь обществу. Организация была основана в 2018 году в городе Нур-Султан. Позже открылись остальные филиалы организации. На данный момент существуют 11 филиалов и более 1000 волонтеров по всей республике. NIS VOLUNTEERS работает в таких городах как: Астана, Алматы, Шымкент, Тараз, Семей, Караганда, Костанай, Актау, Актобе, Кызылорда, Кокшетау.

Волонтеры школ сотрудничают с Республиканским проектом Birgemiz («Мы вместе»), а также с волонтерскими организациями регионов: «Республиканской Лиги волонтеров Казахстана», «Молодежным ресурсным центром» областей Казахстана, «Клубы добряков». Это взаимодействие способствует обмену опытом и идеями с лидерами волонтерских движений.

Положительными результатами проекта можно считать то, что благодаря волонтерству школьники приобретают социальный опыт: развиваются как личности с активной жизненной позицией и нравственными ценностями, сознательно относятся к служению обществу и своей стране.

Актуальность и ценность данного проекта понятна и близка каждому, и заключается в тех вечных нравственных ценностях, которые в нем заложены. Ярким примером ценности самого проекта является то, что выпускники школ, которые приобрели свой первый опыт служения обществу еще в школьные годы, теперь продолжают заниматься волонтерством и в студенческие годы. Среди них выпускниики Назарбаев Интеллектуальной школы г. Караганды Айторе Рымтай, г. Талдыкоргана Антон Моргунов, г. Астаны Еркін Ерхан.

Рымтай Айтөре

Антон Моргунов

Еркін Ерхан

Школами сети заключены Меморандумы о сотрудничестве с различными социальными объектами: медико-социальными учреждениями престарелых и инвалидов, детскими домами, домами Матери, в которых обозначены цели волонтерства в данных учреждениях, права, обязанности и ответственность сторон. В рамках меморандума учащиеся школ участвуют в мероприятиях и проектной деятельности, проводимых  для воспитанников детских домов, поддерживают проекты, направленные на сотрудничество с домами престарелых, домами Матери.  Кроме этого, организуются благотворительные ярмарки, концерты с участием всей школы для воспитанников детских домов, пожилых людей из домов престарелых. Хорошей традицией стала организация благотворительных  акций  в помощь детям с заболеваниями и детям из малообеспеченных семей.

С целью воспитания экологической культуры, развития знаний, навыков и умений путем укрепления экологической информированности особое внимание уделяется экологическому воспитанию учащихся. Большое количество учащихся школ выступают в качестве инициаторов экологических движений: субботники, акции, проекты для сбора и сдачи макулатуры и т. д.

Таким образом, можно отметить, что проект «Служение обществу» способствует сохранению национальной идентичности, истоков духовности, нравственности и лучших национальных традиций в рамках реализации программы «Рухаңи жанғыру».