Социальный проект «Ұрпақтар сабақтастығы»

С 2019 года начал свою деятельность новый социальный проект «Ұрпақтар сабақтастығы». В реализации данного проекта принимают участие все сообщества «Шаңырақ». Активное участие в проекте принимают пенсионеры, одинокие люди преклонного возраста, родители, учителя-предметники, учащиеся, педагоги дополнительного образования, кураторы.  

Проект «Ұрпақтар сабақтастығы»  создает условия для диалога между представителями разных поколений, формирует у подрастающего поколения гражданскую ответственность, уважение к старшим и сохранение исторической преемственности. В рамках проекта учащиеся обучают старшее поколение информационным навыкам и функциональной грамотности, организовывают различные мастер-классы, клубы чтения, викторины, интеллектуальные игры, танцевальные разминки. 

Несмотря на то, что проект один из новых и внедряется с недавнего времени, вовлеченность учащихся достаточно высокая. Участие в проекте развивает у учащихся навыки развития культурной личности, способной сопереживать и заботиться о представителях старшего поколения, укрепляет преемственность поколений между пожилыми и учащимися. 

Социальный проект «Ұрпақтар сабақтастығы» позволяет школам создать устойчивую платформу для взаимоотношений двух поколений. В рамках проекта учащиеся приобретают первый опыт нравственности и гуманизма, а также общественных отношений.