Теперь Сертификат выпускника 12 класса NIS признают 65 ведущих ВУЗов мира

Еще два ведущих университета вошли в список высших учебных заведений, признающих Сертификат выпускника 12 класса (NIS Grade 12 Certificate) и квалификацию программы «NIS-Programme».

Webster University стал первым вузом в США, который официально признал квалификацию NIS. Теперь выпускники, успешно завершившие NIS-Programme и получившие NIS Grade 12 Certificate, смогут поступать на бакалавриат в Соединённые Штаты. Выпускники Интеллектуальных школ, успешно сдавшие экзамены внешнего оценивания и имеющие оценки сертификата C и выше, получают по 4 кредита за каждый экзамен, что составляет 24 кредита из 120 кредитов, необходимых для завершения программы бакалавриата.

Также по итогам визита Председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануара Жангозина в Гонконг была достигнута договоренность с Hong Kong University о признании квалификации NIS и предоставлении специальных грантов для пяти наиболее успешных учеников Интеллектуальных школ.

Стоит отметить, что список казахстанских вузов, признающих результаты обучения в NIS, пополнился Медицинским университетом Астаны. Высшее учебное заведение расширило количество предметов, по которым производится перезачет кредитов для выпускников Интеллектуальных школ. Так, с 2024 года перезачет кредитов будет осуществляться по предметам казахский язык, английский язык, русский язык и информатика.