Статья ученика NIS опубликована в крупнейшей в мире базе данных Scopus

Результаты исследования по химии ученика Назарбаев Интеллектуальной школы города Кызылорды Алдияра Аппазова опубликованы в болгарском журнале «Bulgarian Chemical Communications», который включен в крупнейшую в мире базу научных публикаций Scopus.

Проект на тему «Микроволновая активация синтеза моноглицерида изовалериановой кислоты и ее антимикробная активность» Алдияр подготовил вместе со своим отцом – кандидатом химических наук, профессором Нурболом Аппазовым, школьным учителем Маратом Сыздыкбаевым и другими ученными Казахстана и России.

В составе рабочей группы школьник исследовал метод синтеза химических веществ микроволновым облучением. Вместе с результатами исследования в статье была изложена польза полученного антибактериального препарата для медицины.

Стоит отметить, что Scopus – это богатейшее хранилище актуальных естественно-научных и медицинских знаний. На сегодня база данных содержит свыше 22000 журналов, издателями которых являются 5 тысяч организаций со всего мира. В них опубликовано свыше 40 миллионов научных статей.

– В соответствии с современными стандартами публикация в таких изданиях является требованием для научного сообщества. Это учитывается при защите докторской диссертации, при получении ученой степени или званий (доцент, профессор). Для школьника – это большое достижение, – поделился ученый Нурбол Аппазов.

Интерес к науке Алдияр перенял от отца. Школа способствовала дальнейшему развитию исследовательских навыков. Помимо химии, Алдияр успешен в сфере информационных технологий. Недавно юноша вместе со своим одноклассником Динмухаммедом Абдиевым заняли призовое место на конкурсе стартап-проектов «Kyzylorda Idea Battle», организованного Центром предпринимательства кызылординского университета имени Коркыт Ата, и получили финансовое вознаграждение за разработку «Перчатки для людей с особыми потребностями».