«ТУҒАН ЕЛГЕ ТАҒЗЫМ»

С 2012 года во всех филиалах Назарбаев Интеллектуальных школ стартовал уникальный патриотический проект – исследовательскиекраеведческие экспедиции «Туған елге тағзым». 

В экспедициях от каждой Интеллектуальной школы ежегодно участвуют победители  конкурса «Лучший Шаңырақ Года», отобранные за учебные, творческие, спортивные и другие достижения. 

Экспедиции организованы по двум направлениям: познавательные и научно–исследовательские. В рамках проекта экспедиционные группы посещают регионы страны, исследуют их флору и фауну, памятные места, историческую значимость, культуру, инновационные и производственные объекты, музеи, образовательные учреждения, архитектурные сооружения и многое другое. Во время экспедиции учащиеся проводят наблюдения, ведут интервью с жителями регионов, опросы населения, проводят заборы природных материалов, встречаются с профессорами и учеными вузов, знакомятся с редкими архивными материалами для  получения дополнительного материала по теме своего исследования. 

За 2012 – 2022годы в рамках данного проекта 5 606 учащихся Назарбаев Интеллектуальных школ посетили 429 исторических, географических, индустриально-культурных объектов, из них 100 – государственные музеи, 202 – государственно-важные исторические объекты, 49 – культурные памятники Казахстана в списке государственной программы «Культурное наследие»,  3– историко-культурные памятники Казахстана, занесенные в список ЮНЕСКО, 23 вуза, 29 научно–исследовательских лабораторий, 22 индустриальных объекта, 22 библиотек, 12 областных архивов.      

В 2019202годы проект «Туған елге тағзым» прошел в дистанционном формате. По итогам экспедиций учащиеся представляют исследовательские проекты на сетевые, республиканские конкурсы научных проектов. За годы реализации проекта было разработано более 100 маршрутов. Все материалы по экспедиции находятся на платформе LibGuides https://nis-kz.libguides.com/mainpage.