banner

Новости

Данияр Уалиев: Особенность олимпиадного движения NIS – ученики комбинируют хорошую успеваемость и успехи на олимпиадах

news

20 февраля 2023

– Олимпиада позволяет, прежде всего, развивать интеллектуальные способности. К тому же участие в конкурсах не только углубляет кругозор, повышает абстрактность и логику мышления, но также повышает творческие возможности, – отметила координатор олимпиадного движения NIS IB Кымбат Дюсембаева.

Аяжан Темирболат в этом году в четвертый раз принимает участие в сетевой олимпиаде по русскому языку:

–  Олимпиада прошла в необычном формате, так как в прошлые годы мы писали в другом городе, в этом году прошла онлайн. Тем не менее не утратила увлекательности, произошло много интересного.

На олимпиаде по казахскому и русскому языкам особое внимание уделяется креативному мышлению. Аягоз Ильясова из Актобе проявляет особый интерес к казахскому языку и литературе, увлечена творчеством. Аягоз, которая впервые принимает участие в сетевой олимпиаде в этом году, отлично подготовлена:

– Участие в олимпиаде для меня – большая честь. Я, которая была на персональном обучении, и другие участники готовились около года. Вместе с моим учителем мы разбирали грамматику, фонетику, синтаксис казахского языка, анализировали произведения великих писателей, учились писать сочинения. Олимпиады могут многое предложить для улучшения образования и языковых навыков.

По признанию учениц выпускного класса NIS города Кокшетау Айгерим Жолдангар и Камилы Касеновой, вопросы олимпиады для них не были трудными:

– Мы приняли участие по английскому языку. Вопросы показались нам несложными, так как мы с детства изучали, интересовались English. Когда узнали, что будет олимпиада, выбор был очевиден.

Екатерина Ким, девятиклассница из Костаная с русским языком обучения, первый раз участвует в олимпиаде:

– С начальных классов я интересовалась казахским языком, и этот предмет давался легко. Мне очень волнительно писать олимпиаду, так как в первый раз, но с моим преподавателем готовились, решали различные виды заданий, писали эссе на разные темы.

Аруай Кудерова из Петропавловска в последний год своего обучения решила вновь защищать честь своей школы:

– Я участвую в олимпиадном движении с 2017 года. За эти годы я заметила, как растет моя уверенность в себе, уверенность в своих навыках. Наш директор Данияр Серикович Уалиев говорит, что особенность олимпиадного движения NIS в том, что ученики комбинируют хорошую успеваемость в школе и успехи в олимпиадах. На самом деле, по большинству предметов ученики Интеллектуальных школ занимают лидирующие позиции в стране. Это говорит об успешности нашей системы. Я очень благодарна, что меня пять лет назад включили в олимпиадное движение. Это принесло мне успех в различных областях жизни. 

— Олимпийское движение важно для каждого учащегося, так как помогает углубить знания по любимому предмету и стать устойчивее к соревновательному стрессу, — свое мнение о роли олимпиад выразила Ардана Бибатыр из NIS Талдыкоргана.

Казахский язык для ученика 10 класса Алана Кима – один из любимых и легких предметов. На этот раз он решил проверить свои знания на сетевой олимпиаде:

— До шестого я учился в казахском классе. Все задания на олимпиаде были понятны и просты. Многие думают, что знают родной язык только потому, что он передался ему от родителей. Нет. Знание языка — это приобретенный навык.

Десятиклассница из Караганды Айганым Алтаева проверила свои знания по казахскому языку:

– Олимпиада для нас – отличная возможность улучшить знания и показать свои способности. Так как это не первое мое участие в олимпиаде, особых трудностей не было, тем не менее переполняло волнение. То, что я смогла ответить на все вопросы — результат регулярных занятий с моим учителем.

Адиль Шаяхметов из выпускного класса в прошлом году стал победителем республиканской олимпиады по истории Казахстана:

— Олимпиада требует умений критически мыслить и анализировать информацию, основываясь на различных научных источниках, мы также наряду с трудами историков мы изучаем произведения писателей, фольклористов и генеалогов.

Аида Калиаскарова из Атырау второй раз участвует в конкурсе по казахскому языку:

– В прошлом году я заняла второе место. Интересуясь другой профессией, другим  направлением я все еще изучаю  казахский язык, потому что мне это очень интересно.

Анеля Амирхан, впервые принимавшая  участие в олимпиаде по истории, призналась:  

– История – это не только предмет, который ежедневно преподается в школе, для меня — одно из самых важных знаний в жизни, раскрывающее историю и традиции наших предков. Когда-то, именно изучая историю, я беспрырывно читала множество книг. Дерево не может расти без сильных корней. История, как эти корни, придает мне сил и помогает каждый день. 

Сегодня будут названы имена самых сильных участников сетевого этапа предметной олимпиады NIS.