Куляш Шамшидинова: «Необходимо развивать когнитивное мышление»

В ходе селекторного совещания руководителей школ Атырауской области председатель правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова представила коллегам результаты комплексной экспертизы, проведенной мониторинговой группой учителей NIS с апреля по май 2021 года.

– Необходимо развивать когнитивное мышление, научить ребенка задавать правильные вопросы и самостоятельно анализировать процессы и изменения. Как показывает мировой опыт, эти способности не появляются у детей с рождения, они приходят в разном возрасте, – отметила Куляш Ногатаевна.

Куляш Шамшидинова заострила внимание на приоритетных направлениях по развитию функциональной грамотности учащихся, критического мышления, навыков принятия решений на основе полученных данных, а также навыков работы с информацией.

В ходе совещания участники обсудили вопросы повышения качества образования в школах Атырауской области, профессионального развития педагогов, а также сотрудничества между школой и обществом. Руководитель регионального управления образования Саткан Есенгалиев отметил, что дорожная карта развития системы образования реализуется в области с 2021 по 2023 годы. В совещании также приняли участие тренеры филиала Центра педагогического мастерства, сотрудники Методического центра Управления образования, руководители городских и районных отделов образования.

Опубликован: 11 Октября