«Туған елге тағзым» – 2021: переходящий кубок ищет своего обладателя

Ежегодная исследовательско-краеведческая экспедиция «Туған елге тағзым» начала свою работу

День защиты детей совпал со стартом традиционной исследовательской экспедиции родного края учениками NIS. В своем приветствии председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова поздравила юных краеведов и их наставников с началом работы, отметив, что за время проекта «Туған елге тағзым» сотни участников больше узнали о своей стране, делились результатами своих исследований с родными и близкими.

С 2012 года в экспедиции приняли участие более 3800 участников, которые разработали 322 уникальных проекта. Один из победителей «Туған елге тағзым» - 2020, ученик NIS химико-биологического направления Алматы Михаил Дудинов, пожелал будущим участникам креативности и уникальности:

– Наша задача – творить что-то уникальное и воплощать самые невообразимые идеи в реальность, – говорит Михаил.

По словам Камилы Тазабековой из Интеллектуальной школы Караганды, каждый из участников делает вклад в развитие Казахстана, изучая богатую историю своего края и страны в целом.

В экспедиции «Туған елге тағзым» участники представят проекты по девяти направлениям – историческое, культурное наследие, природно-заповедный объект, инновационно-промышленное развитие региона, решение экологических проблем, социальный стартап-проект, социальный проект, эссе, а также номинация «Вдохновение». Свои научные проекты и творческие работы, нацеленные на исследование родного края и поиск путей решения существующих проблем, учащиеся представят на дистанционном сетевом конкурсе, в результате которого определится новый обладатель переходящего кубка.

Опубликован: 01 Июня