Проект NIS по содействию системе образования Атырауской области

В Назарбаев Интеллектуальной школе города Атырау прошло совещание по проекту «Содействие в развитии системы среднего образования Атырауской области».

Аким области Махамбет Досмухамбетов отметил важность для региона повышения качества образования и внедрения опыта Интеллектуальных школ:

– Глава государства в своем ежегодном Послании всегда ставит в приоритет социально значимые направления, это – образование и здравоохранение.  Каждый гражданин имеет право на качественное образование. Сегодня опыт Назарбаев Интеллектуальных школ признан мировым экспертным сообществом. Наша цель: повысить качество образования в области и конкурентоспособность учащихся. Разработана Дорожная карта развития образования региона на 2021-2023 годы, достигнуты двусторонние соглашения с автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные Школы» Куляш Шамшидинова представила основные направления проекта, состоящихся из 5-ти блоков, приоритетами которого являются аналитика и мониторинг, благополучие детей, школа возможностей, педагогические кадры, инфраструктура.

Планируются мониторинговые исследования по сформированности функциональной грамотности 14-летних учащихся всех общеобразовательных школ, мониторинг учебных достижений учащихся 4 и 8 классов 50-ти школ. По результатам исследований и мониторинга будут представлены  отчеты на каждого ученика, каждый класс и школу. Будет создана аналитическая группа по сбору и анализу данных о качестве образования.  Запланирована также  работа по изучению потребностей педагогических работников и по их результатам организовано повышение квалификации учителей с акцентом на цифровую грамотность. Готовится консультационная поддержка по развитию школьной инфрструктуры и образовательной среды.

В настоящее время актуальными становятся вопросы  психологического благополучия учащихся. В этой связи будет организована работа, в первую очередь, с родителями по укреплению семейных взаимоотношений.

Планируется создание старшей школы на базе строящегося здания в микрорайоне Береке г.Атырау.

Сегодня также прошла онлайн встреча команды АОО «Назарбаев Интеллектуальные Школы» с директорами всех общеобразовательных школ области.

Опубликован: 12 Апреля