Куляш Шамшидинова и Динара Бейсембаева представили Назарбаев Интеллектуальные школы и EdTrends на неделе мировой науки

Куляш Шамшидинова и Динара Бейсембаева подключились к неделе мировой науки, которая проходит сейчас в Нур-Султане.

Какими будут глобальные тренды в образовании после COVID-19 на площадке Nobel Fest размышляли председатель правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова и учитель химии столичной NIS Динара Бейсембаева.

На пленарной сессии «Изобретая будущее образования в мире после ковида» спикерами выступили директор по образованию Организации экономического сотрудничества и развития, соучредитель PISA Андреас Шляйхер – из парижской штаб-квартиры ОЭСР, а также Куляш Шамшидинова и и.о. главного исполнительного директора BCPD Эльмира Обри – из главной студии Nobel Fest в Нур-Султане. Трансформация традиционного образования, совместимость стандартизированных тестов и креативности, актуальность ВУЗовского диплома как безальтернативного пути к успеху, подрывные вызовы двадцать первого века, главные профессии цифровой эпохи – в онлайн диалоге были обсуждены стратегические приоритеты EdTrends.

В специальном интервью для известных экспертов Куляш Ногатаевна ответила на актуальные вопросы, которые объединяют ученых и педагогов всех стран: миссия учителя в эпоху цифры, эмоциональный интеллект и психологическое благополучие детей, инклюзивность в современной школе, будущее образование в дистанционном формате. Особый интерес участников Nobel Fest вызвал опыт Назарбаев Интеллектуальных школ в период локдауна.

Востребованную тему – «Организация учебного процесса в NIS в дистанционном режиме» – продолжила обладатель Гран-при национальной премии «Учитель Казахстана – 2020», амбассадор премии Global Teacher Prize Динара Бейсембаева. В открытой дискуссии «Учителя – новаторы: как создавать новые образовательные решения» Динара Токтаркановна представила конкретные примеры инновационных образовательных решений, которые не требуют дополнительной инфраструктуры.

Недели мировой науки продолжится в понедельник Нобелевскими лекциями для ВУЗов Казахстана и Центральной Азии.

Опубликован: 10 Апреля