TEDxYouth@NISShymkent – на международном канале TEDx Talks

Второй раз шымкентская Интеллектуальная школа физико-математического направления получила лицензию TEDx на проведение независимого мероприятия и организовала TEDxYouth@NISShymkent. Ученики NIS получили уникальную возможность рассказать миру о себе.

Спикерами TEDxYouth@NISShymkent на тему The Age of Excessive Needs (Век Чрезмерных Потребностей) стали Нурмухамбет Серикбаев, Сабыр Берікұлы, Асылбек Садуахасов, Есенгали Маханов, Алихан Мадали и Зейна Бижанова.

Нурмухамбет поднял тему перенаселения человечества, Зейна рассказала о том, как правильно организовать свой учебный график. Алихан затронул глубокую философскую тему о том, что такое быть счастливым сейчас − ощущать настоящее, не оглядываясь назад и не заглядывая вперед. Ребята также представили свои научные труды: Есенгали – изобретение «Искусственное эко-дерево», способное очищать воздух, Асылбек построил модель «Умного дома», функции которого позволят сэкономить время и упростят бытовые вопросы.

− Я рад, что смог участвовать в таком крупном мероприятии, как TEDxYouth@NISShymkent. Темой моего выступления стали книги, а точнее их влияние на жизни людей. Пожалуйста, делайте больше таких событий! – предложил самый младший участник конференции, ученик 8 класса Сабыр Берікұлы.

Организатор конференции – учительница английского языка Ксения Аликулова, соорганизатор проекта –ученица 11 класса Асем Бисенбай. Мерей Касымбекова, Ализа Момышева, Асель Аскарова, Шынгыс Нарсейит и Саги Касымбек – благодаря этим ребятам были организованы выступления, которые может увидеть каждый житель огромной планеты.

Youtube канал «TEDx Talks» имеет 30 миллионов подписчиков, и TEDxYouth@NISShymkent за пару дней собрал множество просмотров.

Опубликован: 04 Марта