Формирование коллективного иммунитета зависит от нашей социальной ответственности

В рамках проекта Центра педагогического мастерства «Шабыт» прошла онлайн-встреча с заведующей микробиологической лабораторией Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий, старшим научным сотрудником РГП «Республиканская коллекция микроорганизмов», доктором PhD Айшой Искаковой. С Назарбаев Интеллектуальными школами Айшу Нурбековну объединяет директор карагандинской NIS Равиль Мансурович Якупов, который был ее учителем и классным руководителем.

Встреча с доктором Айшой Искаковой – первая, которая посвящена не жизни и творчеству главного героя, а исключительно теме ее профессиональных интересов.
«Вакцинация: за и против» – тема более, чем актуальная, которая на сегодня волнует каждого. В онлайн-лекции Айша Нурбековна сделала краткий экскурс в историю человечества, проанализировала пандемии прошлого – чума, оспа, холера, испанский грипп. Особый интерес вызвала история вакцин, их создание и авторы, характеристики, иммунный ответ организма, нежелательные лекарственные реакции. Абсолютное большинство вопросов были посвящены COVID-19, прогнозам, вакцинации и побочным реакциям.

Заместитель председателя правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Светлана Испусинова подчеркнула, что формирование коллективного иммунитета в стране зависит от социальной ответственности каждого, главный приоритет для системы образования – здоровье детей и учителей.

Онлайн-встреча и Айшой Искаковой доступна по ссылке

Опубликован: 04 Марта