Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев вручил сертификат на один миллион тенге ученикам Назарбаев Интеллектуальной школы

Сегодня аким Жамбылской области посетил Назарбаев Интеллектуальную школу города Тараз. Во время встречи Бердибек Сапарбаев ознакомился с результатами научных проектов учащихся.

Среди представленных главе региона научно-исследовательских проектов, уже отмеченных департаментом здравоохрания области — система мониторинга клинических симптомов COVID-19. Бердибек Сапарбаев высоко оценил актуальную работу и вручил ее авторам, ученикам 12-го класса Абылаю Сыдыкову и Анелии Абдималик, сертификат на один миллион тенге. Созданная ими система мониторинга направлена на минимизацию рисков заражения коронавирусом медицинского персонала, позволяет удаленно проводить обследования в режиме реального времени, наблюдать за состоянием более, чем ста пациентов. Проектом ребят руководили учитель-эксперт физики Мирлан Джусамбаев и специалист по программному обеспечению Максим Рыбалкин.

В ближайшее время по поручению акима области Бердибека Сапарбаева система, которая отличается большим потенциалом, будет протестирована в одной из городских больниц Тараза.

Главе региона был представлен план трансляции опыта Назарбаев Интеллектуальных школ в общеобразовательные школы области.

Опубликован: 06 Октября