Назарбаев Интеллектуальные школы представили казахстанский опыт в Югре

Звездный состав спикеров и экспертов собрала в этом году августовская конференция Ханты-Мансийского автономного округа.

К Югре подключились Франция, Финляндия, Казахстан, Сингапур, Швеция, представители самых известных организаций мирового образования. Это директор Департамента образования Организации экономического сотрудничества и развития Андреас Шляйхер, председатель совета директоров финского образовательного стартапа Digiadventurers Юха Оллила, председатель правления автономной организации образования «Назарбаев Интелллектуальные школы» Куляш Шамшидинова, Генеральный секретарь Союза преподавателей Сингапура Майк Тируман, основатель сети частных инновационных школ Швеции Kunskapsskolan Пейе Эмильсон. Российскую строну представляли министр образования просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Исак Фрумин, директор Центра EdCrunch University Национального исследовательского технологического университета МИСиС Нурлан Киясов, директор Института педагогики Санкт-Петербургского государственного университета Елена Казакова, директор Департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Дренин, и другие признанные авторитеты отечественного образования.

Звездный состав спикеров и экспертов определил высокий уровень профессиональной дискуссии о «Ключевых направлениях достижения стратегической цели по вхождению Российской Федерации в число ведущих 10 стран мира по качеству общего образования».

Самый большой интерес педагогов вызвала пленарная экспертная сессия «Стратегии лидерства в развитии образовательной системы Югры: международный опыт, тренды, глобальные рекомендации». Спикеры представили успешный опыт развития национальных систем образования Финляндии, Швеции, Казахстана, Сингапура и России.

На конференции в TEDx формате, посвященной «Трансформации образовательной экосистемы Югры в контексте мировых тенденций развития» учителя конкретизировали страновые концепции и успешные практики в образовании двадцать первого века.

Огромное количество подключений, как персональных, так и корпоративных онлайн-каналов отмечено на выступлении руководителя казахстанских инновационных школ Куляш Шамшидиновой «Формирование педагогического коллектива современной школы и совершенствование его потенциала». Эта тема названа на конференции в числе глобальных приоритетов и равной степени актуальной как для учителей, так и для директоров школ, топ-менеджеров и исследователей образования.

Опубликован: 28 Августа