Методическая поддержка в режиме онлайн продолжается

Центр педагогического мастерства завершил серию вебинаров по методической поддержке учителей Интеллектуальных школ. 20 вебинаров были посвящены различным приоритетам в организации эффективного дистанционного обучения, в частности это составление учебных планов на неделю и четверть, работа с концентрацией внимания учащихся на онлайн уроках, создание мотивации при обучении на онлайн платформах, использование инструментов формативного оценивания, предоставление обратной связи. Во время профессионального диалога тренеры ЦПМ проанализировали итоги масштабного наблюдения более, чем 300 онлайн уроков по 11 предметам, которое было проведено в апреле в 7 – 11 классах Интеллектуальных школ.

Каждый вебинар имел свою чёткую структуру, были организованы групповые дискуссии, благодаря оперативной связи определялись направления и тематика методической поддержки. Учителя отметили, что за несколько недель работы в дистанционном формате вебинары, как открытые площадки, стали оптимальной системой и коллаборативной средой для профессионального сотрудничества.

Вот что отметили сами участники вебинаров:

«Думаю, само проведение тренерами вебинаров в период дистанционного обучения очень своевременно для методической поддержки нас, педагогов. Каждая из рассматриваемых тем помогает проанализировать свою практику преподавания и обучения в новом формате. Была представлена возможность обмена опытом и обсуждения эффективных приёмов дифференциации, форм работы с учащимися».

Амина Сабитова,  МШ г. Нур-Султан

«Всё чётко, конкретно. Замечательный бонус в виде модели «Педагогического колеса». Актуальные рассуждения и выводы!»

Ирина Бабич, НИШ ХБН г. Павлодара

«Мне запомнилась работа в группе. Буду придерживаться принципов предоставления обратной связи. Весь вебинар от начала до конца был полезным».

Жанар Каримсакова, НИШ ФМН г. Актобе

«Узнала об исследованиях по обратной связи в трудах Джона Хэтти «Видимое обучение». Теперь я знаю больше способов, как предоставить обратную связь».

Марал Изыкулова, НИШ ФМН г. Кызылорда

«Бұл өзекті мәселелер, әріптестердің практикалық кеңестері менің жұмысыма көмектесті. Ең құнды ақпарат – қорланған жүйе. Қолдау көрсеткеніңіз үшін рахмет!»

Дина Бурханова, Атырау қ.ХББ НЗМ

Опубликован: 21 Мая