Онлайн-мониторинг по функциональной грамотности

В рамках дистанционного обучения автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» был проведён онлайн-мониторинг на оценку уровня сформированности функциональной грамотности учащихся Интеллектуальных школ по трём направлениям: математическая, читательская и естественно-научная грамотность.

Несмотря на впервые использованный дистанционный формат, в мониторинге приняли участие 99% учащихся.

Платформа для данной процедуры была разработана специалистами Центра педагогических измерений, а задания – совместно с учителями Назарбаев Интеллектуальных школ в соответствии с современным требованиям тестологии. Главным образом тест оценивал навыки анализа, интерпретации данных, поиска и оценки информации из различных источников, связанных со знакомыми ситуациями, происходящими в жизни учащихся, а также c различными незнакомыми контекстами.

Ответы учащихся пройдут статистическую обработку для предоставления детальных отчётов на индивидуальном и групповом уровнях, где будет указан статус каждого ответа, уровень достижения учащихся, процент выполнения задания и др. Наряду с отчётами школы получат методические рекомендации по решению задач и улучшению методов обучения по развитию функциональной грамотности.

Опубликован: 17 Апреля