В Таразе прошел фестиваль, посвященный творчеству Абая

По инициативе Назарбаев Интеллектуальной школы Тараза в ТарМУ прошел областной фестиваль, посвященный 175-летию Абая «Білімдіден шыққан сөз». В мероприятии, приняли участие юные представители из более 10 школ области.

– Несколько выпускников Назарбаев Интеллектуальной школы Тараза сейчас обучаются в нашем университете. Один из них – Салтанат Букешова студентка 4 курса факультета гуманитарно-социальных наук. На сегодняшний день она занимается наукой и активно участвует в творческой деятельности, в общественной жизни университета, – отметил Махметкали Нургалиевич в своем приветствии.

В ходе круглого стола руководители школ и ректоры вузов обсудили вопросы преемственности в деятельности школ и вузов, подготовки кадров, качества знаний студентов, привлечения квалифицированных специалистов в школу.

– Учительский путь я выбрал благодаря своим педагогам, которые стали для меня примером для подражания. Именно благодаря им я полюбил профессию учителя. Поэтому для воспитания квалифицированного кадра, прежде всего, необходим квалифицированный учитель. Потому что каждый педагог, пришедший в школу, делает, то, что он видел в школьных стенах, – поделился в ходе круглого стола директор Интеллектуальной школы ТаразаТимур Нуркешов.

Роботы, созданные учащимися, соревновались в казахских национальных играх как, асык ату, перетягивание каната, қыз қуу. Юные актеры школьных театров представили драматические постановки по произведениям Абая . Вместе с ними на одной сцене выступили их родители и педагоги.

По итогам фестиваля таразская Интеллектуальная школа заняла первое место в инсценировке произведений Абая и второе место в олимпиаде по робототехнике. Таким образом, областной фестиваль, посвященный 175-летию Абая Кунанбаева, стал интеллектуальной площадкой, где наука и искусство воплотились воедино.

Опубликован: 25 Февраля