Золотую и серебряные медали выиграли ученики НИШ г.Тараза в республиканском конкурсе научных проектов

С золотой и тремя серебряными медалями вернулись ученики Интеллектуальной школы Тараза с республиканского конкурса научных проектов.

Первое место и золотую медаль конкурса завоевал проект Бауыржана Апила и Ерсултана Турсына в секции «Краеведение». На конкурс они представили исследовательскую работу «Перспективность туристического маршрута Сандык-Каракыстак». В течение трех лет учащиеся под руководством учителя-эксперта истории Любовь Исатаевой и учителя-модератора географии Жаксыбека Сулейменкулова изучали особенности природно-географической зоны, проводили биолого-экологическую, психолого-эстетическую и культурно-историческую оценку туристических ресурсов Сандык-Каракыстак. В результате был составлен туристический маршрут, в который внесены исторические и природные объекты плато Сандык и местности Каракыстак.

Второе место и серебро конкурса получил Алижан Шолпанбеков в секции «Физика». Тема его проекта: «Автономное устройство мониторинга животных на базе метода модуляции LoRa». Вниманию жюри он представил результаты исследования, демонстрирующие возможность использования линейного генератора для отслеживания местоположения животного без доступа к сотовой связи.

– Особенностью проекта является то, что устройство заряжается от линейного генератора и может отслеживать местоположение животного с точностью до 1 метра без доступа к сети. В случае снятия ошейника на смартфон владельца приходит SMS уведомление, – рассказали руководители Алижана учитель-модератор физики Мирлан Джусамбаев и учитель физики Камбар Ташенов.

В секции «Химия» второго места и серебряной медали была удостоена работа Аружан Кенешбековой «Производство магнитного порошка на основе феррита кобальта (II) из отходов ТОО «Жамбылский завод металлоконструкций «Имсталькон». Аружан разработала технологическую карту производства магнитного материала на основе феррита кобальта (II). Руководителями А.Кенешбековой выступили учитель-модератор химии Станислав Котов и учитель химии Газиза Жусипназарова.

Дарина Мухамеджанова выиграла 2 место, защитив проект «Инновационное использование сорбентов для повышения толерантности растений в условиях солевого стресса» в секции «Биология». Вместе со своим научным руководителем учителем-экспертом Инной Аксеновой Дарина исследовала и протестировала промышленные сорбенты в сельскохозяйственной отрасли Жамбылской области. Перспектива использования сорбентов способствует реабилитации засоленных и бросовых земель Южного Казахстана, использование результатов данного исследования способствует повышению урожайности сельскохозяйственных земель, – утверждает Дарина.

– Успехов ребята достигли в результате системной работы научного общества учащихся «STEAM», существующей в школе с 2016 года. Это также заслуга всех учителей, развивающих на уроке исследовательские, лидерские качества учащихся и навыки критического мышления. Это результат кропотливого совместного труда учащихся и их руководителей, – отметила заместитель директора Алия Жусанбаева.

На заключительном этапе конкурса были представлены 590 научных проектов, над которыми работали более 750 юных исследователей. Сборная команда страны, из числа победителей, представит свои работы на ежегодном международном конкурсе научных проектов школьников ISEF-2020.

В состав жюри вошли ученые-педагоги ведущих отечественных вузов: Казахского национального университета имени аль-Фараби, Евразийского национального университета имени Л.Гумилева, Казахстанско-Британского технического университета, Казахского национального технического университета имени К.Сатпаева, Международного университета информационных технологий и других ВУЗов.

Опубликован: 18 Февраля