Кызылординская НИШ создала сообщество с передовыми школами региона

Назарбаев Интеллектуальная школа Кызылорды подписала меморандум о сотрудничестве с девятью ведущими школами региона. Этот документ стал началом создания первого в области сообщества школ, которое будет вести работу по обмену опытом и внедрять инновации в сфере образования.

В состав сообщества вошли успешные школы области, а также участники пилотного проекта «Сельская школа». Сегодня директора и заместители этих школ посетили НИШ Кызылорды. Они побывали в учебных классах и общежитии, столовой, библиотеке, телестудии. В кабинетах нанотехнологии ученики продемонстрировали ряд экспериментальных работ в таких отраслях, как медицина, криминалистика, противопожарная охрана. Особый интерес вызвал кабинет биотехнологии, оснащение которого позволяет проводить исследований в области ДНК, микробиологических синтезов и генной инженерии.

Педагоги Интеллектуальной школы рассказали об особенностях образовательной программы NIS, воспитательной работы, профориентационной и психологической служб, также поделились опытом прохождения международной аккредитации CIS, проведения итогового экзамена и исследовательских работ «Action Research» и «Lesson Study».

Представители десяти школ подписали Меморандум о сотрудничестве, который направлен на внедрение инновационных методов обучения и развитие образовательных учреждений, расширение партнерства.

– В будущем мы планируем делиться друг с другом своими лучшими практиками, проводить совместные образовательные, научные, творческие, культурные и спортивные проекты, в целом поднимать уровень наших школ, – отметил директор Назарбаев Интеллектуальной школы города Кызылорда Бахыт Жуматай.

Опубликован: 07 Февраля