Атырауские школьники обучают пенсионеров пользоваться интернетом

Каждую неделю учащиеся НИШ проводят встречу с группой пожилых людей. В проекте «Преемственность поколений» участвуют около 20-ти бабушек и дедушек. По словам пресс-службы школы, целью проекта является организация досуга одиноких пожилых людей, оставшихся без попечения близких. На протяжении всего проекта участники проводят встречи на различные темы. Бабушки и дедушки делятся своим жизненным опытом, рассказывают о выборе специальности, пропагандируют национальные традиции. Ну, а ученики активно обучают старших пользоваться современными гаджетами. Так, например, учащиеся рассказали о преимуществах социальных сетей и дали мастер-класс практического применения навыков. На прошедшей встрече некоторые пенсионеры впервые вошли во всемирную паутину. В информационном пространстве каждый научился поиску необходимой информации. Гости школы создали собственные аккаунты в социальных сетях, после начали добавлять друг друга в «друзья».

– Когда я только переступила порог школы, ощущение, будто попала в рай. В моё время я и предположить не могла что будут такие современные и комфортные школы. Все это говорит о том, что мы, и наша страна, будущее поколение движется в правильном направлении. За время участия в проекте я получила колоссальное удовольствие от общения с детьми. Мы многому научились, особенно пунктуальности. Здесь во время начинаются занятия, дети с нами работают как часы, все четко отработано. Для меня запомнились сессии по изучению интернета. Я впервые создала свой собственный аккаунт в социальной сети. Благодаря этому меня начали добавлять в друзья мои внуки, коллеги. Также было увлекательно занятия по рукоделию, вспомнила свою юность. Это так здорово, что одаренная молодежь уделяет нам время, заботятся о стариках. Я безмерно хочу поблагодарить всех кто работает над этим проектом», – поделилась мнением участница курса Наталья Образцова.

Проект «Ұрпақтар сабақтастығы» – это не только коллаборативная среда общения между пожилыми и молодыми людьми. Каждая встреча по-своему уникальна. Встречи проводятся в интерактивной форме. В данном проекте задействованы абсолютно все. Например, перед началом каждой сессии учителя физической культуры проводят пятиминутку гимнастики, а школьные хореографы обучают урокам танца. Пенсионеров по большой части волнуют вопросы здоровья, поэтому для них работает школьная медицинская служба. Они помогают им, начиная с измерения артериального давления и заканчивая индивидуальными консультациями.

Каждая встреча очень важна и актуальна. Так, например, на одной из встреч была затронута тема мошенничества и обмана пожилых людей. В целях предупреждения и выявления преступлений подобного рода с участниками проекта встретились специалисты департамента полиции Атырауской области. Они разъяснили методы защиты от нежелательных продавцов и рекламщиков товаров, рассказали об интернет-мошенничестве и защиты данных в сети. Представители правоохранительных органов предупредили, что в большинстве случаев жертвами мошенников становятся одинокие пенсионеры и доверчивые пожилые люди.

Также в проекте задействованы учителя казахского языка и литературы. Недавно на одной из прошедших сессий состоялся круглый стол, где учителя языковых дисциплин провели практические занятия по внедрению латинской графики. Участники, разделившись на команды, провели игры для улучшения памяти. Пришедшие гости практиковались в составлении письма на латинице. Они выразили свою благодарность коллективу школы и пожелали ученикам дальнейших успехов.

Проект «Ұрпақтар сабақтастығы» продолжается по сей день. Каждый четверг после занятий ученики Назарбаев Интеллектуальной школы города Атырау с нетерпением ждут своих бабушек и дедушек, чтобы вновь встретиться за интересным столом общения.

Опубликован: 21 Января