Проект директора НИШ Тараза Тимура Нуркешова победил на республиканском конкурсе

Проект директора Назарбаев Интеллектуальной школы Тараза Тимура Нуркешова занял первое место на республиканском конкурсе «Фестиваль педагогических идей», организованном РНЦП «Дарын».

Победивший проект направлен на совершенствование работы с учащимися. Идея заключается в создании условий для эффективной адаптации учащихся к окружающему миру путем построения индивидуальной траектории развития.

– Данную модель можно реализовывать в школах с 1 класса до поступления в ВУЗ и использовать как инструмент всестороннего развития учащегося: академические достижения учащихся, профессиональная ориентация, навыки эффективного использования личного времени, самоуправление, достижение успеха, – рассказал о проекте Тимур Сейткажиевич.

До представления на конкурс рабочая группа учителей под руководством Тимура Нуркешова определила индивидуальную траекторию развития учащихся. В ходе исследования были проанализированы результаты вступительного экзамена, психологического мониторинга, теста по выявлению одаренности, мониторинга по предметам, интервью с родителями, учениками и учителями, а после систематизирована информация об ученике. По итогам исследования сформирована модель индивидуальной траектории развития ученика.

Проект получил высокую оценку жюри и вызвал большой интерес участников фестиваля. В ближайших планах его автора Т.Нуркешова – дальнейшее развитие и расширение сферы применения.

Грамотой РНПЦ «Дарын» также награжден учитель математики Интеллектуальной школы Тараза Рысбек Жусупназаров, представивший проект «Эффективные пути преобразования некоторых тригонометрических выражений».

На фестивале свои педагогические идеи в формате ТЕДх представили директора, заместители директоров, учителя, воспитатели и методисты, психологи из разных регионов страны.

Опубликован: 17 Января