Ярмарка профессий

В Интеллектуальной школе г. Павлодар прошло профориентационное мероприятие «Ярмарка профессий» для учащихся 11-х классов. На мероприятие были приглашены более 40 родителей разных специальностей и профессий, а также представители крупных  предприятий области, такие как Павлодаский Нефтехимический Завод, ТОО ФК «Ромат», областной Кардиохирургический центр.

Целью мероприятия было оказать профориентационную поддержку учащимся в процессе выбора  сферы их будущей профессиональной деятельности. Выработать у школьников сознательное отношение к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями, интересами  и с учетом требований рынка труда.

Открытие мероприятия прошло в виде интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», где «Крупье» задавал вопросы на трех языкам по теме «Какими качествами должны обладать специалисты разных профессий», а группа «Знатоков» отвечала на его вопросы. После интеллектуальной игры, с приветственным словом выступил директор Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Павлодар Даурхан Пірмағанбет: «Я думаю, сегодня, Вы поделитесь своим богатым жизненным опытом, рассказав детям о своих профессиях, а дети, в свою очередь, возьмут для себя полезное, и это несомненно повлияет на выбор их будущей профессии».

После слов директора вниманию зрителей был представлен видеоролик на тему «Профессии». В продолжении мероприятия все участники перешли в кабинеты для просмотра презентаций той или иной профессии, где специалисты рассказывали о своей деятельности, о достижениях предприятий, которые они представляли. «Одно из самых приоритетных направлений это - медицина» считает врач-терапевт Найля Сейткалиева. Как она отметила, терапевт – это самый широкопрофильный специалист, так как обслуживает население с 15-летнего возраста и старше. Самые важные профессиональные и личные качества врача - это добросовестность, ответственность, внимание к окружающим людям, желание постоянно учиться, быть сосредоточеннным и конечно любить свою профессию.

На Ярмарке присутсвовали различные представители профессий, в числе которых были врачи разного профиля, судьи, представители финансовой полиции и прокуратуры Павлодарской области, ДВД, малого и среднего бизнеса, и инспекторы ЦОНа, заводчане, психологи, учителя, представители технических профессий и др.

А так же ученикам предоставилась реальная возможность поговорить с каждым интересующим их представителем лично. Как выяснилось, ученики неравдушны к выбору своей будущей професиии. Они задавали индивидуальные вопросы, касающиеся интересующей их профессии. Мальчиков интересовала больше всего профессия инженера-технолога, судьи, врача-кардиолога и стоматолога. А девочки в основном выбирали медицину, например, профессию педиатра, фармацевта и психолога. Ученица 11-го класса Сымбат Елюбаева в будущем хочет стать биотехнологом: «Ярмарка профессий мне очень понравилась, я узнала много полезного для себя, побеседовала со специалистами, и в будущем я хочу внести свой вклад в сферу биологии и быть полезной для своей страны».

Опубликован: 26 Февраля