В Интеллектуальной школе г.Усть-Каменогорск развивается проект «Сазды аспаптар әуені»

В Назарбаев Интеллектуальной школе г.Усть-Каменогорска приступили к реализации проекта «Сазды аспаптар әуені», целью которого является пробуждение интереса и расширение познаний о музыке. Организаторы хотят также дать возможность раскрыться музыкально одарённым учащимся и улучшить запоминание  ими произведений искусства.

Необычный проект заявил своим выступлением школьный домбровый оркестр. Группа учащихся исполнила «Би күйі» композитора Х. Тастанова. Музыкальное произведение было исполнено настолько виртуозно, что зрители внимали каждому его переливу. Танцевальный кюй сопроводила игрой на фортепиано учащаяся 9 «E» Галия Мырзабаева, которая увлеклась этим инструментом ещё в шесть лет и с тех пор совершенствует свои способности музыканта.

На очередном перфомансе ребята услышали сольное исполнение на фортепиано произведения «Пандурули» композитора М. Партхаладзе. А следом прозвучала музыка «River Flous in you» из кинофильма «Сумерки», что было встречено школьниками аплодисментами. Клавиши инструмента были послушны рукам ученицы 8 «D» Наргиз Шынгалиевой, которая является победительницей международного и областных конкурсов исполнителей инструментальной музыки.

Проект будет работать до конца учебного года. У него есть определённое время – каждый четверг после второго урока. Следующим инструментом, возможности которого будут продемонстрированы 27 февраля, станет самый сложный и одновременно умеющий тонко передать чувства, скрипка. Сыграет на этом инструменте ученица 11 «С» Назым Куангали.

В рамках проекта планируются и большие мероприятия. Услышать инструменты можно будет во время праздничного события, посвящённого Международному дню 8 марта. Позже планируется выезд в детский дом «Үміт», чтобы его воспитанники тоже смогли услышать музыкальные произведения и запомнить инструменты сердцем.

Опубликован: 21 Февраля