Стали известны результаты конкурсного отбора в 7 классы Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления в г. Алматы

Напомним, конкурсный отбор учащихся в 7 классы с казахским и русским языком обучения Назарбаев Интеллектуальной школы физико - математического направления г. Алматы состоялся 23, 24 ноября 2013 года.

Школьников отбирали для обучения в 7 классах Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Алматы в 2013 – 2014  учебном году. Для участия в конкурсе было принято свыше 5 тыс. заявлений.

Детей в первую Интеллектуальную школу г.Алматы принимали по новой системе конкурсного отбора. За последние пять лет приема учеников в Назарбаев Интеллектуальные школы подобная система тестирования применяется впервые. Для ее разработки был учтен международный опыт. Тестовые задания разработаны АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» совместно со стратегическими партнерами - Институтом педагогических измерений Cito (Нидерланды) и Центром талантливой молодежи университета Джонса Хопкинса CTY (США).

На отборе присутствовали международные наблюдатели от данных партнеров - Шюрд Кранс, Cito (Нидерланды) и Симеон Бродский CTY (США).

Если в существующей системе тесты были ориентированы на определение уровня знаний и только частично на умение их применять, то в новой – тесты ориентированы на определение уровня знаний, умений их применять, оценку функциональной грамотности, способностей к изучению естественно-математических наук, что особенно важно для обучения в Интеллектуальных школах.

Изменены тестовые вопросы, теперь там используются различные жизненные ситуации, диаграммы, графики и рисунки. Также вопросы в тестах ориентированы на оценку логики, умений работать с цифрами, способностей мысленно вращать трехмерные объекты, измерение зрительной памяти, что важно для учащихся школ естественно-математического направления.

Вопросы по языкам направлены на проверку языковых компетенций через работу с текстом, а не через проверку правил грамматики.

Конкурсный отбор проводился два дня: 23 и 24 ноября 2013 года и включал в себя два комплексных тестирования.

Результаты тестирования размещаются на сайте www.nis.edu.kz и в здании проведения комплексного тестирования через пять недель после окончания второго дня тестирования.

Результаты претендентов 7 класса

7 сыныпқа үміткерлердің нәтижесі