День знаний в Назарбаев Интеллектуальных школах!

1 сентября в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г. Астаны состоялась торжественная линейка, посвященная Дню Знаний. При подготовке и проведении Праздника знаний были оформлены выставки, проспекты, посвященные Республике Казахстан, выставки-презентации творческих работ учащихся по итогам краеведческой экспедиции в Восточную-Казахстанскую область «Туған елге тағзым». В 2012-2013 учебном году в Интеллектуальной школе будут обучаться 866 учащихся по новым интегрированным программам. 89 учащихся закончили начальную школу и перешли в 5 класс, 89 выпускников 9 классов прошли итоговую аттестацию и сдали государственные экзамены за курс основной школы. 85 будущих выпускников Интеллектуальной школы посвятят этот учебный год подготовке к важному этапу своей жизни – выпускным экзаменам 2013 года. К проведению уроков в этом учебном году привлечены 27 педагогов из Великобритании, США, Ирландии, Австралии, Тайваня, Канады и Новой Зеландии.

«Пора в школу» именно с этой постановки началась торжественная линейка в Назарбаев Интеллектуальной школе г. Астаны (школа-кандидат Дипломной Программы Международного Бакалавриата). Мероприятие было посвящено летней олимпиаде, которая прошла в Лондоне в августе 2012 года, и казахстанским призерам, принесшим нашему государству двенадцатое межкомандное место. После торжественной линейки во всех классах прошел первый урок на тему «Туған елге тағзым», организаторами которого стали ученики - участники школьной экспедиции. Среди достижений школы особое место занимают выпускники, которых в 2012 году было 41. Из них: 10 человек являются студентами Назарбаев Университета, 3 человека – студенты Международных образовательных учреждений. Из 41 выпускника 37 учащихся обладатели образовательных  грантов. Учащиеся 7-9 классов, успешно закончившие учебный год, имели возможность стать членами школьной командной экспедиции в Жамбылскую область.

"Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики!" - настоящий праздник малышей состоялся в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г.Талдыкорган. В этот солнечный осенний день первые выпускники предшколы детского сада впервые сели за ученические парты. 36 ребят - выпускников предшколы с русским и казахским языком обучения подготовили веселую музыкальную программу. В новом учебном году в Назарбаев Интеллектуальной школе г.Талдыкорган будут преподавать 22 иностранных учителя из Великобритании, Ирландии, Канады, Новой Зеландии и США. Они будут вести такие предметы как математика, информатика, химия, физика, география, биология на английском языке. Впервые вводится предмет искусство (Arts), который также будут преподавать на английском языке иностранные учителя.

1 сентября г. Кокшетау Назарбаев Интеллектуальная школа распахнула двери для своих воспитанников. По окончанию общешкольной линейки в рамках темы «Государственные символы – национальная гордость» прошел форум учеников и учителей «Я – часть Казахстана». На 2012 - 2013 учебный год для обучения в 5, 7 и 9 классы подали документы 96 претендентов: 18 человек в 5 класс, 22 в 7 класс, 56 в 9 класс. На 1 этапе конкурсного отбора приняли участие 96 претендентов, из них 17 из сельских школ. Обладателями образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан-Лидера Нации «Өркен» Н.А.Назарбаева  стали 38 человек. Из них 16 учащихся поступили в 7 класс с русским языком обучения,17 учащихся в 9 класс с казахским языком обучения, 5 учеников в 9 класс с русским языком обучения.

1 сентября цепочку торжественных линеек продолжила Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г.Усть-Каменогорск. На празднике были отмечены участники летних олимпиад и конкурсов, прошло шествие семиклассников, прошедших тестирование на право обладания гранта Первого Президента РК.  Здесь же состоялось знакомство с новыми иностранными преподавателями, прибывшими в школу незадолго до праздника. Традиционный первый звонок сообщил о начале нового 2012-2013 учебного года. В уютных классах школьники поделились друг с другом яркими впечатлениями о летних каникулах. Дети Назарбаев Интеллектульной школы г.Усть-Каменогорск будут с огромным удовольствием вспоминать два мероприятия: исследовательскую экспедицию, организованную в рамках акции «Туған елге тағзым» и научно-познавательные занятия по космонавтике на космодроме Байконур.

Начало нового учебного года отметили в Назарбаев Интеллектуальной школе г.Семей. Также здесь прошло открытие форума учеников и учителей «Я – часть Казахстана». В новом учебном году в Назарбаев Интеллектуальной школе г. Семей стартуют проекты: «Горизонтальное планирование учебного процесса», «Родительские сессии» и «День признания». За 2011 – 2012 учебный год ученики г.Семей, которые показали высокие результаты в образовании, проходили обучение за рубежом и в нашей стране. В Великобритании, в «Bell Bedgebury International School» дети изучали курс физики, 2 ученика обучались в Центре талантливой молодежи Университета Джонса Хопкинса в США, 10 учащихся прошли обучение по курсу «Развитие исследовательских способностей в области биологии, химии и информатики» в г.Москва, СУНЦ им.Колмогорова, 6 учащихся принимали участие в аэрокосмической профильной школе «Дарын» в г.Байконур.

Всем ребятам, поступившим в Назарбаев Интеллектуальные школы и тем, кто продолжает свое обучение желаем успешного учебного сезона!

Опубликован: 03 Сентября