АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ: ОТ РАЗРАБОТКИ К ВНЕДРЕНИЮ»

21 августа 2012 года в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г. Астаны с участием вице-министра образования и науки РК Махметгали Сарыбекова открылась ежегодная Августовская конференция на тему «Педагогические инновации: от разработки к внедрению». Организатором мероприятия выступила автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

В конференции приняли участие 150 учителей сети Назарбаев Интеллектуальных школ со всего Казахстана, 165 иностранных педагогов, в том числе зарубежные специалисты, принятые в Назарбаев Интеллектуальные школы в 2012-2013 учебном году, а также представители 35 организаций образования для трансляции опыта Назарбаев Интеллектуальных школ.

Собравшиеся обсудили актуальные вопросы, стоящие перед педагогической общественностью, среди которых инновационные методики и технологии в преподавании, разработка интегрированных программ, внедрение их в учебный процесс, международное сотрудничество в области образования и многое другое.

Открывая форум, вице-министр образования и науки Махметгали Сарыбеков рассказал о том, на чем предстоит сосредоточить усилия ведомству в новом учебном году.

– Сразу модернизировать огромную махину системы образования, которая включает треть населения страны, невозможно, – отметил заместитель главы ведомства.

Поэтому, по его данным, по поручению Главы государства сегодня созданы так называемые «точки роста». Как пояснил вице-министр МОН РК, это экспериментальные площадки, такие как «Назарбаев Университет» и «Назарбаев Интеллектуальные школы».

– На них будут создаваться и апробироваться инновации, а затем внедряться в школьную систему, – уточнил Сарыбеков.

Помимо этого в 2012 году на базе Интеллектуальных школ проведено 60 семинаров по 15 новым учебным программам, где более 400 учителей Интеллектуальных школ прошли тренинги.

«Теперь необходимо выработать стратегию по поддержке учителей в период внедрения инноваций. Центр  образовательных программ запустит онлайн платформу по поддержке учителей, своеобразный форум для обмена информацией и обратной связи между педагогами», – добавила Председатель Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова.

В ходе мероприятия были рассмотрены особенности интегрированной образовательной программы Интеллектуальных школ, оценивания учебных достижений учащихся, воспитательного компонента обучения в Интеллектуальных школах, партнерства АОО с зарубежными партнерами, в числе которых университет Кембридж, CITO, CTY, SSAT и другие. Иностранные эксперты поделились опытом в выявлении и развитии способностей школьников, командном преподавании учителей, улучшении работы библиотек.

В рамках конференции была организована работа по секциям. Для директоров школ и их заместителей прошла работа в секции «Качественное управление – качественное образование», для педагогов «Внедрение интегрированных учебных программ в Интеллектуальных школах», отдельные секции были посвящены работе библиотек в Интеллектуальных школах и информатизации процесса обучения. Параллельно была проведена работа тематических секций по реализации интегрированных учебных программ по предметам: химия, биология, физика, математика, информатика, искусство, география, языки.

Опубликован: 25 Августа