Министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов открыл Курсы повышения квалификации учителей

4 апреля в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г.Астана состоялась церемония открытия Курсов повышения квалификации учителей общеобразовательных школ Казахстана. В ней принял участие министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов. В режиме он-лайн вместе с Астаной курсы запущены вгг. Семей, Кокшетау, Усть-Каменогорск, Талдыкорган, Уральск, Павлодар, Тараз, Шымкент, Актобе. В мероприятии приняли участие около 1000 человек. Теперь каждому рядовому казахстанскому учителю доступны новые методики и технологии обучения, разработанные совместно казахстанским Центром педагогического мастерства и Университетом Кембридж.

Открыл прямую трансляцию министр Бакытжан Жумагулов. По его словам, стране важен интеллектуальный потенциал нации. Дети должны получать качественное образование. «Умную экономику должны делать умные люди. И в их воспитании огромна роль педагога», - подчеркнул министр. - Это первый набор. И здесь учителя узнают новые методики и обучающие технологии, в которых учтен мировой опыт.

Полный текст выступления министра образования и науки вы можете посмотреть здесь.

Сегодня в столице собрались 256 учителей общеобразовательных школ из Кызылординской, Мангыстауской, Южно-Казахстанской областей и г.Астана.Свой опыт учителям будут передавать тренеры курсов, прошедшие подготовку по новым методикам и технологиям в образовании. В их числе эксперты АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу», региональных институтов повышения квалификации и других. Подготовленные тренеры начнут обучение более 3000 учителей общеобразовательных школ Республики Казахстан по специальной 3-х месячной программе 3 базового уровня, разработанной совместно с Факультетом образования Университета Кембридж в рамках Соглашения между Международным экзаменационным советом Университета Кембридж и АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Формат проведения занятий предполагает аудиторное обучение «face to face» («лицом к лицу») в малых группах до 30 человек и дистанционное обучение в онлайн-режиме. Центр педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» обеспечит слушателей курсов необходимыми методическими материалами («Руководство для учителя», «Инструкция для выполнения предкурсового задания», «Задания для выполнения в школе в период дистанционного обучения») на казахском и русском языках.

Среднюю школу по праву называют фундаментом системы образования. Базовый уровень знаний и умений, которые получает ученик, во многом определяет его будущее. В наши дни меняется траектория развития основной школы, которая должна отвечать актуальным вызовам времени. Критическое мышление, критериальное оценивание, использование IT-технологий, менеджмент в образовании – вот тот подход, по которому развивается система образования всего мира. Этому инновационному видению учителей общеобразовательных школ Казахстана будут обучать в рамках Курсов повышения квалификации. Уходят те времена, когда ученик был пассивным участником образовательного процесса, теперь главная задача учителя научить ребенка проявлять самостоятельность в обучении и развивать свои творческие способности.

Опубликован: 09 Апреля