ПРЕСС-РЕЛИЗ. 04 апреля стартуют Курсы повышения квалификации учителей общеобразовательных школ РК

Центр педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» с участием экспертов факультета образования Университета Кембридж в рамках реализации Программы курсов повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ Республики Казахстан завершил подготовку 286 тренеров из числа сотрудников АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», региональных центров при педагогических институтах гг.Актобе, Павлодар, Тараз, Шымкент, АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу», региональных институтов повышения квалификации, колледжей.

Подготовленные тренеры начнут обучение более 3000 учителей общеобразовательных школ Республики Казахстан по специальной 3-х месячной программе 3 базового уровня, разработанной совместно с Факультетом образования Университета Кембридж в рамках Соглашения между Международным экзаменационным советом Университета Кембридж и АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». Формат проведения занятий предполагает аудиторное обучение «face to face» («лицом к лицу») в малых группах (30 человек) и дистанционное обучение (в онлайн-режиме). Центр педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» обеспечит слушателей курсов необходимыми методическими материалами: «Руководство для учителя», «Инструкция для выполнения предкурсового задания», «Задания для выполнения в школе в период дистанционного обучения» на казахском и русском языках.

Цели Программы третьего (базового) уровня для учителей:
- дать глубокие теоретические знания о процессе обучения и об учащихся;
- развить практические навыки преподавания; расширить диапазон методико-дидактических подходов в обучении; улучшить компетенции в области планирования урока;
- расширить знания об этических и моральных нормах, ценностях профессии учителя.

Приоритетными направлениями курсов определены 7 модулей:
- новые подходы в обучении;
- обучение критическому мышлению;
- оценивание для обучения и оценивание обучения;
- использование информационных технологий в преподавании;
- обучение талантливых и одаренных детей;
- преподавание и обучение в соответствии с возрастными
  особенностями учеников;
- управление и лидерство в обучении.

Место проведения курсов: Центр педагогического мастерства, филиалы Центра  педагогического мастерства в г.г. Кокшетау, Семей,Талдыкорган, Усть-Каменогорск, Уральск, Региональные центры при Государственных педагогических институтах городов Актобе, Павлодар, Тараз, Шымкент, АО "Национальный центр повышения квалификации "Өрлеу" и региональные институты повышения квалификации.

Начало курсов: 4 апреля 2012 года.

Дополнительная информация размещена на сайте Центра педагогического мастерства www.cpm.kz.

Опубликован: 30 Марта