Итоги конкурсного отбора на присуждение образовательного гранта «Өркен»

Автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» по итогам конкурсного отбора на присуждение образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации «Өркен» для обучения в 7 классах Интеллектуальных школ с 2022-2023 учебного года сообщает:

В конкурсе принимало участие 20 045 претендентов – учащихся 6 классов. Порог по разделам «Математика» и «Количественные характеристики преодолели 10452 претендента.

Грант присужден 2728 претендентам, из них с казахским языком обучения – 1616 (67 класс-комплектов), с русским языком обучения – 1112 (46 класс-комплектов).  В резерв зачислено 7724 претендента.

При распределении грантов между школами учитываются несколько факторов, среди которых – соответствие проектной мощности школ с учетом количества учащихся  по итогам завершившегося учебного года, баллы по итогам комплексных тестирований в разрезе языков обучения, количество и соотношение учащихся 6 классов с казахским и русским языками обучения в регионах (по данным Национальной образовательной базы данных – НОБД).

Опубликован: 22 Июня