Батырларга тагзым

В День Победы ученики Интеллектуальных школ Актобе, Павлодара, Тараза, Шымкента поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

В Таразе в доме столетнего фронтовика Мусахана Бердыбаева, награжденного орденами «Красной Звезды», Отечественной войны I и II степени и 28 медалями, ребята вдохновились примером аксакала, который полон энергии, воспитывает внуков и правнуков.

В Актобе всех расстрогали воспоминания Зои Даниловны Бойко, рассказавшей о своем военном детстве:

– Шестилетние дети целыми днями работали на полях, собирая вручную пшеницу, жаря пшеницу, раздавая их поровну по зернышкам всем членам семьи, это была настоящая еда, когда тысячи голодали. Все девочки, подрастая, по ночам вязали теплые носки и перчатки, которые отправляли на фронт.

В Павлодаре в интернате для тружениц тыла подготовили концертную программу «Сарғайса да тарихтың ақ парағы, ол күндер мәңгі есте сақталады».

В библиотеке шымкентской школы физико-математического направления на книжной выставке «Тарихқа тағзым» самыми востребованными оказались «Ұшқан Ұя» легендарного Бауыржана Момышулы и «Ақиқат пен Аңыз» Азильхана Нуршаихова.

– Каждая эпоха рождает своих великих людей, гласит народная мудрость. Мои прадеды, победившие фашизм и сражавшиеся за мирное небо, были настоящими героями! Мы всегда должны помнить об их подвиге! – уверен ученик 11-го класса NIS Актобе Бейбарыс Жумагалиев.

Опубликован: 10 Мая