Профессиональные кейсы и личный опыт педагогов NIS – для участников проекта «Сельская школа»

В рамках масштабного проекта «Сельская школа», который реализуется в АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» третий год, организован образовательный тур в Нур-Султан. С новыми платформами профессионального развития познакомились учителя, директора и заместители пяти средних школ, участвующих в проекте, – имени Р.Марсекова Уланского района, имени С.Ластаева, Улкен-Нарынской и Урыльской Катон-Карагайского района, а также школы – гимназии города Макинска Акмолинской области.

В столичных школах №8, 85, 89, школе Бином, Центрах дополнительного образования «Арт Тумар» и «Арка алан», Дворце школьников педагоги интересовались организацией эффективного учебного процесса, научными проектами, дизайном образовательной среды, STEАM лабораториями, кабинетами по развитию инженерных навыков. На уроках проанализировали лабораторные работы по нанотехнологиям и физике, применение цифровых ресурсов, креативные подходы преподавания. Центры дополнительного образования «Арт Тумар» и «Арка алан», Дворец школьников познакомили с большим разнообразием внеклассных занятий и спортивных секций.  Научно-технический отдел, возглавляемый Ерланом Сулейменом, имеющий статус международного класса во Дворце школьников, представил свои кейсы по формированию интереса школьников к изучению химических наук и нано-биотехнологий. В Центре креативных технологий ученики углубленно изучают технические и инженерные проекты по индивидуальной программе.

Самый большой интерес педагогов вызвал инжиниринговый NIS HUB столичной Интеллектуальной школы физико-математического направления. Учителя вдохновились новыми направлениями в преподавании, уже в самом хабе у них появились новые идеи и проекты, которые запланировали внедрить в своих школах.

Во второй день образовательного тура на базе Центра педагогического мастерства NIS были организованы семинары по методике и технологиям обучения, а также по планированию урока, дифференцированному обучению, мотивации учащихся. Центром педагогических измерений проведены практикумы и мастер-классы по формативному и суммативному оцениванию, анализу результатов СОР и СОЧ.

Заместителем председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ольгой Можаевой проведен креативный мастер-класс по благополучию учащихся и организации психологической поддержки всех участников школьного сообщества. Особую активность вызвали обсуждение личных кейсов – успешных и проблемных, а также тематические консультации.

Главным итогом образовательного тура стали новые идеи и коллективные проекты, планы по созданию нового школьного сообщества, знакомство с профессиональными кейсами и личным опытом педагогов NIS.

Образовательный тур организован при поддержке столичного управления образования и Фонда устойчивого развития сельских территорий.

Опубликован: 06 Мая