Семинар для профориентаторов при поддержке CIS

В Нур-Султане завершился семинар для консультантов по профессиональной ориентации Назарбаев Интеллектуальных школ, организованный департаментом оценки качества образования и международной аккредитации совместно с CIS (Совет международных школ). В работе семинара приняли участие представители казахстанских и зарубежных ВУЗов и образовательных организаций.

Главной темой стало совершенствование профориентационной работы в Интеллектуальных школах. Гаухар Дюзельбаева из NU и Дастан Сейтказин из Swiss Education Group рассказали о правилах поступления в Назарбаев Университет и ВУЗы Швейцарии. Представитель компании BTS Education Алмас Кигизбаев посвятил свое выступление Атласу профессий, который создается в Казахстане. Сотрудник Департамента корпоративных коммуникаций Алия Абкенова проанализировала, как помочь учащимся в выборе профессии.

Представители CIS и ряда зарубежных ВУЗов, являющихся членами CIS, обратили особое внимание профориентаторов на такие приоритетные темы, как «Разработка сильного профиля школы», «Ведение профориентационной работы через портал CIS», «Рассмотрение кейсов студентов, поступающих в ВУЗы США», «Подготовка рекомендательных писем».

На панельной сессии участники семинара получили ответы Katryn Snow (CIS), Liam McCartney (Бостонский Университет), Skye Rust (Колумбийского Колледжа Чикаго), Andre Kostosov (Северо-Восточный Университет), Iuliia Iurina (Американский Университет в Болгарии) и Charlene Chang (Университет Британской Колумбии) на наиболее популярные вопросы.

Консультанты по профориентации также посетили выставку «Международное образование», организованную CIS.

Опубликован: 10 Октября