«Солнечная энергия» дошла и до Актау

Сегодня в Назарбаев Интеллектуальной школе г. Актау школе расположенной на берегу Каспийского моря, состоялся запуск второго этапа проекта «Солнечная энергия - школам». В интеллектуальной школе запустили солнечную систему. В торжественной церемонии приняли участие заместитель акима Мангистауской области Каныбек Жумашев, председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова и представители компании «Шелл Казахстан».

Установленные на территории школы 320 солнечных панелей. Солнечная станция вырабатывает 100 Квт/ч.

Честь запуска станции выпала генеральному менеджеру по коммерческим вопросам компании «Шелл Казахстан»  Эйдену Мерфи и победителю республиканских и международных олимпиад, ученику 12-класса Галаммадину Аскару.

-   Проект «Солнечная энергия школам», который второй год реализуется в Интеллектуальных школах, является для нас приоритетным. Это успешный проект для внедрения STEM-образования и, самое главное, для воспитания экологической культуры наших учеников, ответственного отношения к природе. Сегодня установленные солнечные системы позволяют снизить энергопотребление школ примерно на четверть, и это убедительные цифры, доказывающие глобальное значение зелёной экономики, - отметила председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные Школы» Куляш Шамшидинова.

Пилотный проект мирового нефтегазового бренда «Шелл» «Солнечная энергия – школам» был представлен 1 декабря 2018 года в городе Нур-Султан на юбилейном форуме «Ұлы Дала мұрагерлері», посвященном 10-летию автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы». Проект реализуется в рамках меморандума о сотрудничестве между министерством энергетики, компанией «Шелл» и автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Первыми солнечную энергию от Шелл получили в столичной школе физико-математического направления в 2018 году. Здесь установлены специализированные парковки, оборудованные фотоэлектрическими панелями мощностью 100 Квт/ч. В этом году также планируется установить е солнечные станции в интеллектуальных школах городов Уральск, Атырау и Алматы

Опубликован: 06 Сентября