Старт в профессию дают Интеллектуальные школы

С радостной новости начался учебный год для студентов Западно-Казахстанского высшего педагогического колледжа имени Ж.Досмухамедова. Все они подключились к пилотному проекту, который реализуется в их колледже совместно с автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы». Первый в республике проект по новой стратегии педколледжей направлен на внедрение экспериментальной программы по специальности «Начальное образование».

Первое сентября для студентов первого курса стало датой «Старта в профессию», разработанного Центром педагогического мастерства. Это специальный проект в рамках большого проекта, посвященный формированию у будущих преподавателей мотивации к образованию и эффективной самореализации молодого учителя в современной школе.

На дискуссионном семинаре «Образование XXI века» были обсуждены лучшие техники и компетенции успешного педагога. В программе «Старта» – игровые интерактивные тренинги, актуальные мини-лекции, рефлексивные дискуссии, которые вызывают большой интерес будущих учителей: «Поколение Z – какие мы?», «Как и чему учиться в 21 веке?», «Лучшие техники самообразования», «Академическая честность», «Как работать с информацией?», «Лидерство студента – лидерство учителя».

Главным событием стала экскурсия в Назарбаев Интеллектуальную школу физико-математического направления города Уральска, работать в которой, по признанию самих студентов, они мечтают.

– Кампус-тур «Моя школа будущего», тимбилдинг и тренинги по лидерству и креативности, ролевая игра «Моё профессиональное кредо. Будущее. Карьера», а самое главное, целая серия мастер-классов опытных педагогов – так будущие учителя познакомились с системой Интеллектуальной школы, почувствовали командный дух, поняли, что такое педагогическое братство, – отметила директор филиала ЦПМ города Уральска Лариса Обыденкина.

Порадовала студентов и новость о том, что изменились требования к педагогической практике, которая стала максимально приближена к школе.

Опубликован: 05 Сентября