Панорама успешных практик

Впервые на августовской конференции представлена панорама самых успешных практик Интеллектуальных школ. Единственный в системе НИШ учитель–мастер Сергей Полянских и его коллега Хаджимурат Нурсултан представили проект алматинской ФМН – «Школа олимпийского резерва». Столичная школа ФМН подготовила творческий отчет «100 күй». Алматинская ХБН рассказала о мотивационном проекте «Сотрудничество + исследование + я = успех». Талдыкорганский проект был посвящен профессиональному развитию молодого специалиста, таразский – STEAM, петропавловский – ученическому парламенту. Шымкентская ХБН подготовила фестиваль творческих идей «Креативный полет», а семейская НИШ – «Творческую субботу». Актауская школа представила «Caspian startup: развитие интереса молодежи к предпринимательству, поиск инновационных идей». Большой интерес всех педагогов вызвал проект НИШ г.Кызылорды с вдохновляющим названием «Today a reader, tomorrow a leader». Кокшетау привез проект «Hard CLIL на уроках профильных предметов», Актобе – «Үйрен – бөліс», Қостанай – «Вселенная перед глазами». Карагандинская школа представила проект «Ученик – к ученику: через социальные проекты к лидерству». Балнур Кошкинбаева из столичной школы МБ посвятила свой проект «Дизайну «ЦИКЛ», а ее коллеги «Делению по фазам для эффективного изучения языков». Уральцы привезли заинтересовавший всех участников конференции проект «Индивидуальная траектория развития учащихся 7-х классов». Атырауцы рассказали о развитии читательской культуры школьного сетевого сообщества. Международная школа Астаны представила уникальный проект «Жас жазушылар», посвященный молодым писателям.

Третье место в общем конкурсе проектов занял творческий отчет Шымкентской школы ХБН «Оқушының үйлесімді дамуы ушін не қажет?». Большой интерес всех педагогов вызвал проект Павлодара «PSOP: семь составляющих успеха». Победителями признаны Биржан Сапуанов, Амре Еркин, Тулеген Берикболов из Интеллектуальной школы Усть-Каменогорска, подготовившие «ПРОФГИД ученика НИШ».

Опубликован: 20 Августа