Ответственное отношение к здоровью формируют в Интеллектуальных школах

Летние каникулы для преподавателей биологии Назарбаев Интеллектуальных школ начались с поездки в Нур-Султан. В столицу учителей пригласил казахстанский офис UNFPA (Фонд ООН в области народонаселения).

Пятая четверть для педагогов открылась актуальным семинаром, посвященным ответственному отношению к здоровью. В качестве играющих тренеров выступили известные эксперты в области народонаселения Любовь Дорожкина и Мира Сауранбаева, которые много лет успешно сотрудничают с различными международными проектами, в том числе с агентствами ООН.

– Наша задача – воспитать в детях ответственное отношение к своему здоровью, поэтому мы подготовили специальный курс для учителей, которые ведут соответствующие дисциплины. Пилотный вариант дал хорошие результаты, поэтому сегодня идет масштабирование проекта по республике, – подчеркнул исполнительный представитель Фонда в Казахстане Раймбек Сисемалиев.

Большой интерес преподавателей вызвали семь главных принципов обучения, в частности, научность, наглядность и региональность, а самыми востребованными оказались такие темы, как семейные ценности, репродуктивное здоровье, гендерное равенство.

– Для формирования ответственного отношения к здоровью надо начинать с создания атмосферы доверия между учителем и учеником, в которой они общаются как равный с равным, – уверена Мира Сауранбаева.

Сегодня преподаватели Интеллектуальных школ уже готовы внедрить в предстоящем учебном году интегрированные модули, интерактивные методы, все знания и новации, которые они освоили на летнем семинаре.

Опубликован: 17 Июня