Туркменские педагоги познакомились с казахстанским опытом инновационных школ

Завтра в Нур-Султане завершится визит туркменской делегации, в составе которой представители Министерства образования, Центров повышения квалификации преподавателей, ВУЗов и школ.

По предложению Туркменской стороны была изучена работа по следующим направлениям: совершенствование содержания образования, инновационные подходы к повышению квалификации руководителей и педагогов школ, креативные методы и технологии обучения.

Первая встреча прошла в центральном офисе с Председателем Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Светланой Багитовной Испусиновой. Туркменские педагоги выразили интерес к казахстанскому опыту по созданию инновационных школ и системе повышения квалификации учителей АОО.

Делегация также ознакомилась с работой структурных подразделений Интеллектуальных школ. Руководителями Центров образовательных программ, педагогических измерений, педагогического мастерства был представлен опыт в области концептуальных подходов к содержанию среднего образования, системы критериального оценивания учебных достижений учащихся, повышения квалификации педагогических работников, инновационных методов и активных приемов обучения.

В ходе официального визита туркменские коллеги посетили столичные Интеллектуальные школы. Директора Мейрам Жакенов и Бауыржан Сериков вместе с учениками провели для них экскурсию и рассказали об особенностях  образовательного и воспитательного процесса в НИШ. Для знакомства с культурой и традициями казахского народа Назарбаев Интеллектуальная школа города Нур-Султан организовала для гостей концерт. Туркменская делегация посетила также Международную школу, где директор Бауыржан Узакбай ознакомила с обучением по программам начальной школы PYP и основной школы MYP.

Также по плану прошли встречи в Министерстве образования и науки РК, в Назарбаев Университете, двух колледжах, средней школе №73 и Дворце школьников в г. Нур-Султан.

Завтра ждет большая культурная программа – туркменские коллеги посетят достопримечательности столицы и, в первую очередь, Экспо городок  «Нур Алем» – первый технологический музей энергии будущего.

Опубликован: 17 Мая