Гран – при «Планеты мира» – за «Бесценный мед Жетысу»

Юный исследователь Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Ранона Жалелқызы завоевала Гран-при на международном конкурсе научных проектов «Қазақстан күллі түркі халықтарының қасиетті «Қара шаңырағы».

Конкурс лучших исследовательских работ и творческих проектов проходил в городе Талдыкорган, организаторами которого выступило международное казахское творческое объединение «Планета мира». Ученица 4 класса Ранона Жалелқызы представила проект «Бесценный мед Жетысу». Она изучила полезные качества меда, его пользу для человека, состав и основные виды.

– Каждый год мы с мамой ездим на пасеку за медом. Мне стало интересно, какие виды меда бывают. Какие из них собираются в Жетысу? Работать было трудно, но интересно. Мы объездили очень много уголков Семиреченского края, –  рассказывает Ранона.

Автор проекта посетила пасеки Алматинской области, побывала на заводе «Лепсинск өнімі» в Алакольском районе, встречалась с врачами, узнала о применении меда, его положительных и отрицательных качествах с точки зрения медицины.

В Жетысуском крае собираются три вида меда: подсолнечный, гречишный, разнотравный.

Проект Раноны Жалелқызы по итогам международного конкурса научных проектов был удостоен Гран-при. Также работа «Бесценный мед Жетысу» была внесена в книгу лучших научных проектов «Қазақстан күллі түркі халықтарының қасиетті «Қара шаңырағы».

Опубликован: 16 Мая