Чат-бот и IT-решения для медицины от выпускницы НИШ

Выпускница 2016 года Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды, ныне студентка третьего курса медицинского университета Астаны Жанерке Ермахан разработала проект медицинской онлайн консультации, который будет внедрен в единую справочную службу «i-teka».

Медицинский портал «i-teka» – онлайн-инструмент, позволяющий пациентам найти аптеки, лекарственные средства, медицинские учреждения и врачей посредством телефонной справочной, интернет-сайта и мобильного приложения.

В марте компания инициировала конкурс среди студентов медицинских ВУЗов по созданию чат-ботов. Выпускница Интеллектуальной школы Жанерке Ермахан разработала робота-консультанта с четко установленным алгоритмом действий. Именно этот электронный оператор и был признан победителем.

«При переписке с пациентом чат-бот может поставить не только возможный диагноз и рекомендовать специалиста, но и предложить временно болеутоляющие средства и прописать анализы для уточнения болезни», – пояснила Жанерке.

В настоящее время успешная студентка продолжает дорабатывать свой чат-бот, который по завершению будет включен в систему медицинского портала «i-teka».

Еще одно инновационное IT-решение для здравоохранения  Жанерке представила на республиканском конкурсе Хакатон, организованном медицинским университетом Астана совместно с ЮНИСЕФ в Казахстане и «Республиканским центром электронного здравоохранения» при поддержке Минздрава РК. Молодая изобретательница создала мобильное приложение, направленное на повышение информированности населения о медицине. Жюри высоко оценило актуальность темы и присудило почетное третье место. Главный спонсор конкурса – компания «1С» поощрила Жанерке денежным сертификатом, который она планирует потратить на реализацию своего проекта.

Опубликован: 12 Апреля