Команда НИШ – лучшая в стране

Команда Назарбаев Интеллектуальных школ завоевала гран-при и титул «Лучшей команды – 2019» по итогам республиканского конкурса научных проектов.

Финал конкурса прошел в городе Алматы на базе Национального научно-практического образовательного и оздоровительного центра «Бобек». Участие в интеллектуальном турнире, организатором которого является  республиканский научно-практический центр «Дарын», приняли более 800 школьников со всего Казахстана.

Ученики НИШ завоевали 33 призовых места – в копилке команды 14 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых медалей. Это обеспечило абсолютную победу в командном зачете, научные разработки юных интеллектуалов получили высокую оценку жюри.

«GloveSpeaker» актюбинских школьников Нурдаулета Таумергенова и Карена Долмагамбетова вновь произвел фурор, добавив еще одну золотую медаль в список достижений разработчиков уникальной перчатки для немых. В числе победителей – Даниил Орел из Павлодара со ставшим уже известным проектом «Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы с помощью методов машинного обучения», который является ярким примером интеграции искусственного интеллекта и медицины; Батырхан Баймуханов из столичной школы физико-математического направления с разработкой технологии выращивания гриба вешенка. Магжан Сагынганов из НИШ города Усть-Каменогорск победил со своим исследованием «Коногоны: забытые герои горнорудной промышленности», который раскрывает значимость востребованной профессии с конца XIX века до 50-х годов XX века и проливает свет на историю развития региона.

Вместе с ними самой высокой оценки удостоились Фарида Оспанова из Актау за проект «Простые методы развития туризма в Тупкараганском районе», Оксана Дмитриенко и София Кожабекова из Талдыкоргана, которые представили научный проект по биологии «Выделение из природных экосистем и изучение микроорганизмов, участвующих в очистке окружающей среды от нефти и нефтепродуктов». Авторами лучших работ также признаны Актоты Бостан и Мира Мирзабаева из Тараза, Шаким Амели из Алматы ФМН, Ерасыл Тураров из Караганды, Жулдыз Уалиханкызы из Костаная и Аяжан Тоқтарғазы из Семея.

Победителей республиканского конкурса чествовали на школьных линейках.

Стоит отметить, что от имени Национального научно-практического образовательного и оздоровительного центра «Бобек», где проходил конкурс, благодарственные письма были вручены призерам Абылаю Сыдыкову и Файми Зуфарову из НИШ города Тараз. Ребята оказали волонтерскую помощь организаторам, став гидами для участников соревнования.

По итогам республиканского конкурса будет сформирована сборная команда Казахстана для участия в международном конкурсе научных проектов школьников The Intel International Science and Engineering Fair – 2019, который пройдет в мае в американском городе Феникс.

Опубликован: 18 Февраля