Победа на XV Балтийском научно-инженерном конкурсе

Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы города Тараз стали обладателями дипломов и специальных премий жюри XV Балтийского научно-инженерного конкурса исследовательских работ по секциям «Биология» и  «Экология».

Проекты Дамира Усибалиева, Дарины Лысаковой и Дарины Мухамеджановой удостоились дипломов III степени и специальных премий научного жюри конкурса. Также лауреатами премии учительского и бизнес жюри стали Дарина Мухамеджанова, Рифат Абашев и Ануар Сагымбек.

– Мне очень понравилась атмосфера конкурса. Познакомились с ребятами из разных стран, получили возможность общения с руководителями самых значимых инновационных компаний. Особенно была рада встрече с Ольгой Анатольевной Усковой, известным российским предпринимателем, президентом группы компаний Cognitive Technologies,  – отметила Дарина Лысакова.

Юные исследователи, представляя свои проекты членам жюри, экспертам, представителям российского бизнеса, журналистам, всем, кто интересуется наукой, доказали, что их работы претендуют на научные открытия, в них представлены  новые методы решения задачи и предложения по практическому применению.

– Мой проект нацелен на повышение урожайности сельскохозяйственных культур в условиях высокой засоленности почв южного Казахстана. На данный момент работа находится на этапе патентирования и создания бизнес-плана с целью привлечения инвестиций, – поделилась Дарина Мухамеджанова.

Научные руководители учащихся Инна Аксенова и Камилла Лишанлаева получили благодарственные письма от Председателя оргкомитета, Президента фонда «Время науки» И.Чистякова.

–  Наша работа направлена на быструю диагностику вирусов овощных культур. Во время конкурса мы получили обратную связь от известного российского генетика Олега Тиходеева. Планируем и дальше развивать свой проект с учетом его замечаний, – рассказали Рифат Абашев и Ануар Сагымбек.

Балтийский научно-инженерный конкурс – одно из самых крупных научных соревнований для школьников в России, сочетающее строгое судейство научных проектов учеными и преподавателями вузов и современные традиции в организации научных молодежных праздников.

Следует отметить, что на финальном этапе конкурса свои открытия и изобретения представили  около 600 школьников из всех регионов России, а также Белоруссии, Украины, Казахстана, Мордовии и Сербии.

Опубликован: 11 Февраля