Первая Интеллектуальная школа отметила свой юбилей

12 января 2019 года исполнилось 10 лет с момента открытия Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Астана.

В честь юбилея школы был организован праздник «Жайнай бер, мектебім», на котором собрались выпускники, родители, почетные гости и ветераны-педагоги. Гости ознакомились с выставкой проектов и творческих работ учеников «Удиви меня». Также были представлены фотовыставка «История школы в фотографиях», конкурс «Битва титанов».

В рамках 10-летия прошел первый форум выпускников школы.  Более 120 выпускников собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы, поделиться своими идеями и обозначить направления для дальнейшего развития.  С приветственным словом к участникам форума обратились заместитель Председателя Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Назипа Аюбаева и представители Ассоциации выпускников НИШ. Выпускникам первой Интеллектуальной школы были вручены памятные нагрудные значки Ассоциации.

В ходе праздника выпускники и ученики старших классов встретились с представителями органов государственной власти и бизнеса на диалоговых площадках. Среди приглашенных гостей – вице-министр финансов Руслан Енсенбаев, и.о. председателя комитета по делам молодежи и семьи министерства общественного развития Асхат Оралов, председатель Комитета по инвестициям министерства иностранных дел РК Ерлан Хаиров, советник генерального директора ТОО «Recycling Company» Сауле Жанкулиева, дизайнер, этнолог, общественный деятель Ханым Айдаш, дизайнер, художник, магистр этнологии, заслуженный деятель Айжан Жузбай.

По итогам встречи вице-министр финансов Руслан Енсенбаев на своей личной странице в социальных сетях написал: «Тема нашей дискуссии была связана с цифровизацией экономики, навыках и профессиях будущего. Было много интересных вопросов. Выпускники учатся во многих ведущих ВУЗах мира, кто-то уже работает в стране и за рубежом. Эти ребята ещё сделают очень много для развития нашего Казахстана».

После форума состоялся грандиозный концерт в честь 10-летия, были награждены ветераны и учителя, работающие со дня основания школы. На сцене юбилея выступили художественные коллективы Интеллектуальной школы – лауреаты международных и республиканских конкурсов: ансамбль домбристов «Жигер», фольклорный и танцевальный ансамбли школы, театр теней.

Праздник завершился поздравлением и бата выпускникам от государственного деятеля Оралбая Абдыкаримова.

Опубликован: 13 Января