Мечты о Германии стали реальностью

15 учеников Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Павлодар стали победителями международного конкурса, организованного Гете-институтом. Они представили проект под названием «Мечты о Германии», рассказывающий о немецкой диаспоре Павлодарского Прииртышья. За победу учащимся предоставили двухнедельную поездку  в Германию по программе обмена школьников «Träume von Deutschland».Следует отметить, что все ребята выбрали немецкий язык в качестве второго иностранного языка и изучают его уже третий год. Они рады, что  появилась прекрасная возможность улучшить языковые навыки.

«Германия – это замечательная страна с высоким уровнем жизни. Мы жили в городе Франкфурт, посещали занятия с местными учениками гимназии Гете-Шуле. Приобрели новых друзей и надеемся, что наше общение будет долгим», — рассказывает  Алишер Ашекеев.

Ребята проживали в немецких семьях, побывали в городах Бонн, Марбург, Вецлер, Гиссен. Окунулись в культуру Германии, посетив музеи, исторические центры и другие достопримечательности. Учитель немецкого языка Адемау Акылбекова, отметила что  основной целью данной программы является хорошая практика  с носителями языка.

Абылайхан Мустафин, посетив занятия в немецкой школе, увидел схожесть систем образования Германии и Назарбаев Интеллектуальных школ. Сегодня ребята готовятся к ответному визиту немецких школьников в Казахстан в апреле  будущего года. Алтынсара Бахтиярова поделилась планами: «Хотелось бы показать Астану гостям. Будет замечательно, если ребята приедут во время празднования Наурыза,  чтобы увидеть многообразие нашей культуры, кухни и традиций».

Опубликован: 11 Ноября