Победитель юбилейного конкурса имени Вернадского – родом из Павлодара

Ученица 9 класса Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Павлодар Зарина Мустафина стала победителем XXV Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского.

Юбилейный конкурс был организован при поддержке Российской академии наук и факультета глобальных процессов МГУ имени М. В. Ломоносова.

Казахстанская школьница завоевала сразу несколько наград: диплом победителя конкурса, грамота за внедрение современных технологий в изучение древности, в номинации «Лучшее полевое исследование», в номинации  «Лучшие иллюстрационные материалы» за исследовательскую работу «Особенности погребальных сооружений в эпоху бронзы в Павлодарском Прииртышье по материалам могильника Кемпиртас».

Исследовательская работа была организована под руководством учителя истории школы Лауры Байхановой и научного сотрудника «Margulan centre» Еленой Тушевой. В ходе исследований Зарина создавала 3D модели реконструкций погребальных сооружений.

– Мне было интересно принимать участие в этом проекте, так как это была моя первая исследовательская работа. Я не только изучала историю наших предков, но и смогла воссоздать строительные навыки с помощью 3D моделей, – призналась Зарина.

Опубликован: 10 Октября