Солнечная энергия Интеллектуальных школ

В рамках Астанинского экономического форума состоялось подписание меморандума между автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы», Министерством энергетики Республики Казахстан, Акиматом города Астаны и компанией «Шелл Казахстан Б.В.».

Цель меморандума – реализация пилотного проекта “Солнечная энергия школам”, в рамках которого предусматривается установка солнечных фотоэлектрических систем (PV систем) в пяти Назарбаев Интеллектуальных школах (городов Астана, Алматы, Актау, Атырау и Уральск).

Меморандум о поддержке проекта был подписан председателем правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидиновой, министром энергетики РК Канатом Бозумбаевым, акимом города Астана Асетом Исекешевым, и вице-президентом, председателем концерна «Шелл Казахстан» Оливье Лазаром.

– Проект «Солнечная энергия школам» имеет большое значение для Интеллектуальных школ, в которых активно внедряются подходы STEM-образования. Интеллектуальные школы поддерживают все приоритеты устойчивого развития, в том числе распространение возобновляемых источников энергии. Стратегически верным является внедрение солнечных фотоэлектрических систем в учебных заведениях, ведь именно школа формирует бережное отношение к природным ресурсам и экологическую ответственность, – подчеркнула Куляш Шамшидинова.

Опубликован: 18 Мая