Двойная победа алматинской школы

Беспрецендентную победу одержала команда Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Алматы на пятом открытом республиканском чемпионате по робототехнике и инновационным технологиям Almaty Tech Cup на кубок акима города и региональном этапе международной олимпиады World Robot Olympiad 2018.

Всего в чемпионате Almaty Tech Cup приняли участие более 300 команд со всех регионов республики. С Интеллектуальной школы на конкурсе было представлено девять команд.

По результатам республиканского чемпионата Almaty Tech Cup Интеллектуальная школа химико-биологического направления города Алматы была признана лучшей командой и завоевала кубок акима города. Первые места в своих категориях выиграли ученик 11 класса Алимжан Кенесбеков и ученик 8 класса Чингиз Куанышбай, второе место – ученик 10 класса Ескендир Асанкул.

По итогам регионального этапа международной олимпиады WRO 2018, где национальным оператором по Казахстану выступает АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», алматинская команда также показала блестящие результаты, завоевав по представленным трем категориям все первые места: Алимжан Кенесбеков и Асылбек Сакенов заняли первое место в категории «творческая старшая»; в творческой средней категории первое место заняли Ансар Амантур и Мирас Закарианов. Победителями в основной старшей категории стали Данил Прохоренко, Никита Носков, в основной средней категории  –  Балгабай Шынгысбек, Раимбек Жан, Адил Есимхан. В категории WRO football также первое место получили ученики  НИШ ХБН города Алматы Алибек Куантхан и Алан Бердикулов.

Жюри отметило, что ученики Интеллектуальной школы презентовали свои проекты на английском языке, за что получили дополнительные баллы. Все победители едут на республиканское соревнование WRO – 2018, которое пройдёт в июне этого года в Астане.

Опубликован: 09 Мая