Встреча с членами Конституционного Совета

В Назарбаев Интеллектуальной школе города Астана состоялась встреча учеников с членами Конституционного Совета Республики Казахстан на тему «Обеспечение верховенства Конституции», в рамках проекта по повышению правовой культуры и воспитанию активной гражданской позиции.

Члены Конституционного Совета – Виктор Александрович Малиновский и Унзила Шапаковна Шапак рассказали школьникам о деятельности главного государственного органа, обеспечивающего верховенство Конституции во всех сферах жизни. Юные интеллектуалы с интересом слушали Унзилу Шапаковну, которая не только является членом Конституционного Совета РК, но и автором учебников и более ста научных статей по теории государства и права, истории государства.

Живой интерес вызвало выступление Виктора Малиновского, рассказавшего о сложной работе по подготовке законов, в частности «Закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию РК». Виктор Александрович объяснил школьникам роль Конституционного Суда как института конституционного контроля.

Также вниманию школьников была развернута выставка, представляющая этапы конституционного развития в становлении независимого государства.

Опубликован: 13 Апреля