Международные игры для юных дипломатов

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Кокшетау стали призерами II Международных дипломатических играх в российском Челябинске. Игры были организованы в Челябинском государственном университете при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

Камбар Оразбеков, Ернар Аменов, Толеген Борашев, Дарья Власенко, Анель Калиева, Аружан Муратбекова и Аида Тиштенова начали готовиться к участию в играх около двух месяцев назад, узнав тему: «Расширение ШОС: проблемы и перспективы». Ребята написали коллективное эссе для отборочного тура, «перелопатив» невероятное количество информации о Шанхайской организации сотрудничества – читали всевозможные документы ШОС, аналитические статьи на русском, казахском и английском языках, просматривали фильмы и репортажи. Подготовка осложнялась еще и тем, что семеро участников конкурса учатся в пяти разных классах, и собраться вместе не всегда было просто. Какова же была радость ребят, когда они узнали, что прошли в финал.

В пяти турах конкурса наши ребята выступали, согласно жеребьевке, от имени Индии как одной из стран-членов организации. Ребятам предстояло изучить не только структуру и деятельность ШОС, но и политическую, экономическую и культурную жизнь страны, которую им предстояло представлять.

Конкурсы «Визитка» – представление страны и последний тур «Обращение к мировому сообществу» предполагали творческий подход, остальные три финальных испытания были интеллектуальными. Наши ученики отвечали на вопросы, готовили дипломатические документы, показали смонтированный ими видеофильм об Индии, продемонстрировали яркие творческие номера. В каждом выступлении ребята постарались «нарисовать портрет» современной Индии, которая сегодня становится не только густонаселенной страной контрастов и социальных проблем, но еще и страной суперсовременных технологий, выдающихся ученых и быстро развивающейся экономики. Со своей непростой задачей ребята блестяще справились, завоевав почетное третье место.

Тренер команды, учитель истории Интеллектуальной школы города Кокшетау Гульсара Зикирина считает, что участие в конкурсе принесло ребятам неоценимый опыт.

Опубликован: 14 Февраля