Культура оценивания в глобальном мире

Представители Центра педагогических измерений приняли участие в конференции Европейской ассоциации оценивания образования в Праге.

Конференция была посвящена актуальной теме современного образования – «Культуре оценивания в глобальном мире». Ключевыми докладчиками стали Хана Вонкова из Университета Чарльза (Чехия) и норвежский исследователь Фазилат Сиддик.

Управляющий директор АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ольга Можаева и сотрудники Центра педагогических измерений Айдана Шилибекова, Айгуль Джандарова, Замира Рахымбаева представили доклад на тему «Изучение влияния гендерного фактора на результаты учебных достижений учащихся в Назарбаев Интеллектуальных школах». В данной работе для анализа были собраны количественные и качественные показатели по учащимся, отобранных в 2013 году. Продемонстрированы результаты мальчиков и девочек по предмету «Математика» по итогам теста конкурсного отбора, мониторинга учебных достижений, годовые оценки и внешнего суммативного оценивания в 7-10 классах.

Представители Центра педагогических измерений также привезли в Прагу свои исследования по оцениванию. Билимгуль Баекешова и Тамара Лахтина представили работу «Тестирование: разработка инструментов и механизмов оценивания уровня профессиональных знаний педагогов», в которой изучена оценивание в рамках повышения квалификации педагогических работников страны. Айдана Шилибекова, Динара Зиеденова, Бауржан Есингельдинов и Сайдибурханиддин Адиханов проанализировали «Обеспечение валидности, объективности и справедливости при проведении суммативного оценивания в Назарбаев Интеллектуальных школах». Лейла Исаева в соавторсе с Н. Дитерен и Ш. Кранс из Института педагогических измерений Cito (Нидерланды) представили «Валидационное исследование инструмента оценки в Назарбаев Интеллектуальных школах: система мониторинга учебных достижений учащихся по математике».