Подписан Меморандум с ЮНЕСКО

Сегодня в Астане подписан Меморандум о сотрудничестве между АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» и ЮНЕСКО.

В апреле 2017 года Директор Бюро ЮНЕСКО по Центральной Азии Криста Пиккат посетила Назарбаев Интеллектуальную школу физико-математического направления города Астана, ознакомилась с системой  Интеллектуальных школ. Были обсуждены приоритетные направления образовательного и гуманитарного сотрудничества.

При подписании Меморандума Криста Пиккат отметила, что особое внимание уделяется совместным действиям в рамках 4-ой цели устойчивого развития – «Качественное образование».

«Современное образование меняется быстрыми темпами. Становится важным обучение не знаниям, а навыкам, способности анализировать, быть гибким и вести межкультурный диалог. Наша организация имеет большой опыт в образовании по глобальному гражданству и устойчивому развитию. Привлекаются эксперты, чтобы совместно искать решения и локализовать их в Центральной Азии. Мы рады, что таким партнером в Казахстане теперь являются Назарбаев Интеллектуальные школы», – констатировала Криста Пиккат.

Председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова подчеркнула важность сотрудничества в условиях глобальных изменений:

«Нам важно сотрудничество с ЮНЕСКО. Опыт организации в вопросах оценивания представляет для нас особый интерес, ведь ни одна программа не будет эффективна без грамотно построенной системы оценивания, в том числе оценивания сложных навыков. В связи с происходящими в мире событиями и потоком миграции, становится актуальным вопрос воспитания толерантности и образования в духе глобальной гражданственности. Мы готовы к работе над совместными проектами», – резюмировала Куляш Шамшидинова.